Разработан приказ относительно предоставления статуса уполномоченного экономического оператора

Разработан приказ относительно предоставления статуса уполномоченного экономического оператора

Миндоходов напоминает, что до 15 ноября можно присылать предложения к проекту приказа Министерства «О предоставлени ипредприятию статуса уполномоченного экономического оператора». Данным приказом предлагаетсяутвердить:

- форму заявления о выдаче сертифіката уполномоченного экономического оператора;
- форму анкеты с результатами самооценки, проведенной предприятием по критериям, определенным в ч. 2 ст. 13 Таможенного кодекса Украины;
- форма сертифіката уполномоченного экономического оператора;
- порядок выдачи сертифіката уполномоченного экономического оператора;
- порядок оценки сведений, заявленных предприятием для получения статуса уполномоченного экономического оператора.

Статус уполномоченного экономического оператора даст предприятиям право пользоваться специальным упрощениями, определенными Таможенным кодексом Украины. В частности, предприятия смогу автоматически предоставлять таможням заявленную таможенную стоимость при минимуме документов, размещать без участия таможни на складах товар, выгружать его и снимать пломбы и др.

Для получения статуса уполномоченного экономического оператора предприятие должно не менее 3 лет осуществлять внешнеэкономическую деятельность, отвечать определенным требованиям, в частности, относительно отчетности, платежеспособности и стандартов безопасности.

С проектом приказа можноо знакомиться на веб-портале Миндоходов.

Замечания и предложения относительно содержания регуляторного акта нужно подавать в письменной и электронной форме до 15 ноября 2013 г. по адресу:

- Министерство доходов и сборов Украины, 04655 МПС, г. Киев - 53, Львовская площадь д. 8, e - mail : dms_vsmp@ukr.net;

- Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства - 01011, г. Киев, ул . Арсенальная, д. . 9 / 11.

Обсуждение проектапроводится в рубрике «Консультации с общественностью» на правительственномсайте «Гражданскоеобщество и власть».

По информации Миндоходов.

Сайт "ЮРЛИГА