Обязательная продажа валютных поступлений продлена на полгода

Обязательная продажа валютных поступлений продлена на полгода

Переводы на сумму свыше 150 тыс. грн будут выдавать в гривне.

Национальный банк продлил на очередные шесть месяцев обязательство компаний продавать половину валютных поступлений на межбановском рынке.

Согласно постановлениям регулятора №453 и №457 от 14 ноября, эта норма распространяется на выручку экспортеров, а также другие поступления в инвалюте из-за рубежа в пользу юрлиц, физлиц-предпринимателей, иностранных представительств, в том числе на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий НБУ.

Исключение составляют поступления в пользу государства или под госгарантии; поступления по кредитам и займам, привлекаемые в соответствии с международными договорами Украины; поступления по проектам международной технической помощи; поступления в пользу резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения и т.п.

Кроме того, обязательной продаже в полном объеме подлежат поступления из-за рубежа, в частности переводы, в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, эквивалентной 150 тыс. грн и более в месяц.

Постановления вступают в силу с 20 ноября и действуют до 17 мая 2014 года.

Напомним, 19 ноября 2012 года НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки. Спустя полгода она была продлена еще на шесть месяцев. При этом в конце сентября действие постановления было распространено на все валютные поступления в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей.

Глава Нацбанка Игорь Соркин недавно заявил, что действие этой нормы позволило стабилизировать финансовый рынок, повысив ритмичность поступления иностранной валюты на рынок. Он считает, что она никак не мешает рыночных механизмам спроса и предложения на валюту.

Источник: http://economics.lb.ua/finances/2013/11/18/241784_obyazatelnaya_prodazha...